Глава ЛНР Леонид Пасечник обратился к жителям Республики по случаю 1032-летия Крещения Руси.
- Как написал он на своей странице в сети микроблогов Twitter. «Крещение Древней Руси стало объединяющей силой, основой для определения идентичности и самосознания многомиллионного народа. В православии заложены главные ценности – милосердие, любовь к ближнему, Отчизне. Наш священный долг — хранить и приумножать это великое духовное наследие»
Ежегодно 28 июля Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси. Христианство проповедует миролюбие, милосердие, гуманизм, равенство людей, свободу выбора, духовную самостоятельность личности.
Добавим, что в современной "оранжево-коричневой" Украине, этот день почему то называется Днем Крещения Руси-Украины, хотя такого государства никогда не существовало.