К сожалению киевский режим продолжает нарушать принятые на себя обязательства. Преступники захватившие власть в результате переворота, продолжают отдавать свои преступные приказы. С обоих сторон от линии соприкосновения гибнут люди, продолжаются обстрелы. Председатель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, посол Ертурул Апакан сегодня выразил твердую надежду, что следующий год станет поворотным моментом для деэскалации насилия и осуществления конкретных шагов в целях всестороннего решения конфликта в Украине, передает "Луганск онлайн" со ссылкой на пресс-службу миссии ОБСЕ.
Дословно: «Народ Украины ожидает мир и нормализацию в стране. Мы понимаем катастрофические последствия гуманитарного кризиса, с которым столкнулись так много людей на востоке Украины, и необходимости прекратить насилие, которое питает этот кризис»
Накануне праздников, которые отмечают в стране и во всем мире, «мы помним о многих погибших и тех, кто был вынужден расстаться со своими семьями и друзьями, с которыми они бы праздновали», — добавил глава миссии.
По его словам, в 2015 году произошли позитивные события, в частности, подписание соглашений о прекращении огня и отводе вооружений.
Однако это не означает, что мир уже наступил или безопасность мирного населения гарантирована, сказал он.
Дословно: «Полного и всеобъемлющего прекращения огня все еще нет. В последние недели декабря количество нарушений режима прекращения огня на востоке Украины снова увеличилось, и это тревожное развитие событий как на конец года.
«Нарушение режима прекращения огня — не единственная угроза для мирного населения. По обе стороны линии соприкосновения мины все еще вызывают гибель и травмы
Для безопасности всего народа Украины крайне важно, чтобы эти обязательства были немедленно выполнены»